• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Приказ № 56 от 23.05.2023.

Об утверждении Порядка организации посещения пациентов родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

На основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19.08.2020 г. № 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», письма Роспотребнадзора РФ от 01.02.2021 N 02/1882-2021-24 «О посещениях граждан, проживающих (пребывающих) в организациях, оказывающих услуги в стационарных условиях»,

 

Приказываю:

 

  1. Утвердить Порядок организации посещения пациентов родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях согласно приложению к настоящему приказу.
  2. Ответственными за организацию посещений пациентов в структурных подразделениях – стационарах ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе» назначить заведующих данными структурными подразделениями.

При отсутствии заведующего отделением ответственным лицом является старшая медицинская сестра отделения; в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни – дежурных врач.

  1. Заместителю главного врача по медицинской части обеспечить ознакомление ответственных лиц с настоящим приказом.
  2. Порядок организации посещения пациентов разместить:

— для ознакомления при входе в структурное подразделение – заведующим структурными подразделениями,

— на официальном сайте ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе – инженеру-программисту

  1. Приказ главного врача МБУЗ ЦРБ Константиновского района от 10.11.2022 г. № 142 «Об организации посещения пациентов родственниками и иными лицами в стационарных отделениях» считать утратившим силу.
  2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

 

Главный врач ГБУ РО «ЦРБ»

в Константиновском  районе                                              В.В. Кыржановский

 

Приложение к приказу

Главного врача ГБУ РО «ЦРБ»

В Константиновском районе

от 23.05.2023 г. № 56

 

Порядок организации посещения пациентов

родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

 

  1. ГБУ РО «ЦРБ» в Константиновском районе предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его при соблюдении настоящего Порядка.
  2. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя).
  3. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

— если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

— посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

  1. Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).
  2. При посещении пациента допускается одновременное нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.
  3. Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.
  4. При посещении медицинской организации посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.
  5. Время посещения пациентов посетителями устанавливается с 16:00 ч. до 19:00 ч.
  6. Посетители не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявления респираторной инфекции, диареи). Организация термометрии, обработки рук антисептическими средствами возлагаются на медицинского работника отделения, назначенного заведующим.
  7. После входа в структурное подразделение в специально отведённом месте посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, лицевую маску.
  8. Посещение пациентов посетителями и пребывание с ними родственников, находящихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения запрещено.
  9. Посетителям и родственникам пациентов на территории медицинской организации запрещено курение и потребление алкоголя.
  10. Проведение посетителем, родственником пациента фото/видеосъёмки без разрешения уполномоченного представителя медицинской организации запрещено.
  11. Передавать пациентам запрещенные к употреблению продукты питания и напитки, лекарственные препараты запрещено.
  12. Посетитель обязан соблюдать тишину, чистоту, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
  13. При наличии у пациента ограничений двигательной активности посещение пациента осуществляется непосредственно в палате, где находится пациент, с соблюдением следующих условий:

— Не разрешается посещение пациентов детьми в возрасте до 7 лет;

— Одновременно в палате с пациентом разрешается находиться не более двум посетителям;

  1. Посещения не разрешаются во время проведения в палате лечебных или диагностических манипуляций, а также мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима.

Посетителю медицинским персоналом может быть предложено покинуть палату в случае необходимости проведения в палате лечебных или диагностических манипуляций, проведения мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима.

  1. Посетители по желанию могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом, при этом посетители вправе выполнять только действия, прямо названные медицинским работником.
  2. В посещении пациента может быть отказано в случаях:

— необходимости соблюдения соответствующих требований противоэпидемического режима;

— если пациент сам, по своей воле, ограничил доступ к нему тех или иных лиц.

  1. При посещении пациента и пребывании родственников с ним медицинский персонал обеспечивает защиту прав всех пациентов, находящихся в медицинской организации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).
  2. Родственники и члены семьи или законные представители пациента могут получить информацию о состоянии здоровья пациента у лечащего врача или заведующего отделением.

Информация о состоянии пациента может быть сообщена членам семьи с учетом требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ» — статья 13 «Соблюдение врачебной тайны»

  1. Часы приема заведующими отделениями, лечащими врачами членов семьи пациентов: с понедельника по пятницу с 15:00 ч. до 16:00 ч.

Комментарии запрещены.